Резной иконостас от мастерской Пахомова

Дерево, как древний, натуральный, а потому, так сказать, «богом данный» материал, имеет особенно глубокие, евангельские традиции. Еще Иоанн Дамаскин говорил о том, что иудеи называли всех  христиан не иначе, как  «чтителями богов из дерева». Подчеркивая роль данного материала, даже Ветхий Завет предписывал людям знать «различные древодельства в делах». В таком случае не удивительно, что в подавляющем большинстве храмов стоят резные иконостасы. Более того, когда дело доходит до замены его или производства нового, например, для нового храма, речь опять же заходит о дереве.

Мастера из мастерской Пахомова имеют большой опыт работы по части производства иконостасов, их работы находятся в православных храмах по всей России, как, например, резной иконостас, находящийся в Покровской церкви во Владикавказе или иконостас, находящийся в храме села Покойного.

Сакральное значение и ценность дерева усугублялись его особенной ролью на всей Руси. Являясь, безусловно, основным строительным и декоративным материалом Средневековья, именно дерево сохраняло свое важное значение на всей территории России, впрочем, ситуация не особенно поменялась и теперь, не смотря на то, что появилась масса разнообразных материалов, о которых пару веков назад не могли и мечтать.