Киоты в мастерской Пахомова

Любому православному верующему крайне важно, чтобы все его иконы и прочие религиозные вещи сохранились и, возможно, перешли по наследству, как величайшая ценность, его внукам или даже правнукам. Соответственно, для этого нужно их хранить в некоем укромном месте. Например, в специальном шкафчике для икон, что, собственно, и представляет из себя киот.

Мастерская Пахомова уже довольно давно занимается среди прочего также изготовлением киотов или, как их еще называют, деревянных рамок для икон, позволяющих эффективно защитить помещенную внутрь них икону от любых видов физических воздействий, а также от пыли и от грязи. В отличие от тех киотов, которые производятся  для православных храмов, домашние имеют относительно небольшие размеры и предназначены, таким образом, для частных клиентов.

В мастерской Пахомова делают киоты любой сложности, будь они настенными, угловыми, в виде рамок для икон. Киоты производят из разных пород деревьев, в том числе и ценных, как дуб или орех. Цена киота меняется в зависимости, как от его размера, так и от  вида древесины, а также от сложности резьбы и даже материалов, используемых в отделке. Будет ли это резьба или золочение, выбирать в каждом конкретном случае клиенту, ведь иногда киоты делают и на заказ.