Роспись храмов от мастерской Пахомова

Работа художников, которые собираются расписывать православный храм, всегда  начинается только с благословения священника. Он  сам руководит программой росписи, иными словами,  выбирает все  сюжеты, объединенные потом  в цикле, а также определяет их местоположение внутри своего храма.

Роспись храмов требует от художников большого мастерства, навыков и умений. Тут нужно знать специфику и ряд канонов, уметь строго выдерживать стиль. Мастера из мастерской Пахомова регулярно расписывают храмы по всей России. В частности их работы есть в Никольском соборе в Кисловодске, храма Архангела Михаила в Пятигорске и во множестве других.

Восприятие религиозных росписей храмов во времени, а также пространстве зависит от того, насколько хорошо продуманно их расположение, насколько оно подчиняется  главному, то есть, литургическому действию. Стиль росписи определяется в основном архитектурой самого храма.

 Церковные художники–монументалисты, которые являются авторам многих росписей, а также большей части иконописцев приходится решать вопросы, касающиеся света и цветовой гаммы, но не стиля. Их задача – гармонично вписать декоративный элемент, а не выбрать его сюжет или стиль исполнения.