Виды золочения в современном мире

 Золочение поверхности лепнины уже многие десятки лет является одним из самых популярных и самых красивых способов декорирования, который способен буквально до неузнаваемости преобразить интерьер и придать ему некий лоск, который ранее был доступен лишь королевскому дворцу. Конечно, то работа для настоящих мастеров, в частности, таких, которые работают в мастерской Пахомова. Различают на сегодня три основные способа организации золочения:

  • Золочение посредством сусального золота
  • Золочение при помощи потали
  • Роспись, нанесенная золотой краской на основе акрила

Сусальное золото конструктивно являет собой очень тонкие листы из чистого золота, которые используются для декорирования любых видов поверхностей. В России сусальная позолота используется очень давно, примерно с X-XI века, когда мастера-позолотчики искусно покрывали драгоценными золотыми пластинами купола разных  церквей и даже иконы. Позже, такую технику и способ декора стали использовать уже для оформления мебели, а также предметов искусства и даже  элементов декора из лепки.

Но, о какой бы технике позолоты не шла речь, она имеет свои особенности, потому следует доверять такую работу только мастерам.