Что такое АНАЛОИ?!

Аналой  являет собой специфическую  подставку для книг, а также для нот или даже икон. Как правило,  он, то есть, аналой,  имеет специфическую,  покатую крышку,  на которую и кладется икона или книга. Угол наклона крышки, конечно же, не произвольный.

Аналои делятся условно на две большие группы или два типа:

  • складные аналои
  • простые аналои, которые имеют вид четырехгранных или тех, которые располагаются на точеной опоре.

Мастера из мастерской Пахомова делают на заказ любые аналои, не зависимо от их вида и степени сложности.  Праздничные аналои, как правило, богато украшенные резьбой. Праздничный аналой в храме стоит как раз напротив алтаря, то есть, перед иконостасом. В особенно торжественные дни на него кладется специальная, соответствующая случаю, праздничная икона.

Клиросные аналои бывают рассчитанными  для одного, двух, четырех или шести певчих, они могут иметь подсветку или быть без нее вовсе. Аналой размещается в клиросе. На него кладут ноты для последующих песнопений.

Еще одна функция, назначение аналоя — это совершение исповеди, в таком случае аналой торжественно покрывается ризой, и на него для таких целей кладутся крест, а также Евангелие. Иногда аналой также используется в церкви для чтения Евангелия диаконом.