Конференция по иконописи посвященная 700-летию Сергия Радонежского

Не так давно прошло мероприятие, которое имело большое значение ля всех, кто интересуется иконами или является специалистом в области иконописи. Конференция была посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского, а также Году Культуры в Российской Федерации.

К участию в данном мероприятии были приглашены все ведущие специалисты, а также эксперты в области иконописи и вообще монументального искусства городов Москвы и Санкт-Петербурга, иконописцы из  мастерской Александро-Невской Лавры, а также многие преподаватели РАХ, факультета искусствоведения СПбГУ, ряда гуманитарных институтов. Не говоря уже о преподавательском составе иконописного отделения СПбПДА и иконописной школы МДА.

Имело место одно пленарное заседание и несколько выездных. Последние прошли в Кронштадтском Николаевском Морском соборе, а также Воскресенском Новодевичьем монастыре, и даже на подворье в Валаамском монастыре и храме Феодоровской иконы Божией Матери.

В рамках данной конференции были запланированы разнообразные мастер-классы, в частности, по фреске, энкаустике, цельнояичной темпере, традиционных методах нанесения позолоты на иконы, прошли мастер-классы по мозаике. Обсуждались многие проблемы и актуальные вопросы современной иконописи.