Выставка деревянной мебели в стиле маркетри

В Садовом павильоне прошла выставка деревянной мебели, выполненной в  технике под названием маркетри. Следует отметить, что близкое родство различных техник инкрустации, используемых в  интерьерной мебели, а также  наборных полов позволило в свое время создавать изысканные предметы, которые определенно являются искусством.  На основе этого и был создан этот  интересный и даже необычный проект.

Техника набора, называемая  маркетри получила свое название от французского слова  «marquer», то есть, расчерчивать или размечать. Следует отметить, что в России она используется достаточно давно, но называлась разными терминами, то «деревянной мозаикой», то «наклейкой», а то и «штучной» работой. Впрочем, суть от этого не меняется.  Узор выполнялся из миниатюрных кусочков фанеры разнообразных пород древесины, наклеенных на деревянный мебельный каркас  соответственно  с предварительно размеченным эскизом.

Сюжетные, а также орнаментальные композиции, которые часто украшали различные предметы деревянной мебели, широко использовались и в изготовлении узорного паркета. Паркетный набор, называемый еще паркетри, являет собой не особенно сложный геометрический орнамент, состоящий из двух или трех разных пород древесины, либо же из дерева какой-то одной породы. Кусочки фанеры выкладывались под определенным углом друг к другу, а также учитывалась  разница в направлении волокон древесины, что и создавало тонкие переливы всевозможных оттенков.