Правильный уход за фарфором

Редко можно встретить хотя бы одну современную квартиру, где не было бы вовсе фарфоровых вещей. Они с самого момента своего появления, вот уже более тысячи лет стали неотьемлимой частью нашего быта. Но их важно не только правильно выбрать и подобрать по собственному вкусу или так, чтобы они органично вписывались в интерьер, за фарфором также нужно правильно ухаживать, продлевая вещам из него срок эксплуатации.

Некоторые частные коллекции фарфора до такой степени давние, что собирались не одним поколением людей, для которых это стало страстью и хобби. Такие вещи в ряде случаев нуждаются в чистке, реставрации и совершенно особенном, бережном уходе. Пылинки с них нужно в буквальном смысле слова сдувать.

Во-первых, этот материал ни в коем случае нельзя подвергать воздействию бытовой химии. Все это очень агрессивные и, следовательно, повреждающие его вещества. Также не желательно его мыть горячей водой, ведь результатом может стать образование сети трещин на его поверхности. Хранить рекомендуется за стеклом, в недоступном для детей и домашних животных месте, общеизвестно, что фарфор легко бьется и, соответственно, после падения уникальную вещицу уже не вернуть.