Какой сегодня православный праздник: 6 мая - День святого Георгия Победоносца

Какой сегодня церковный праздник: 6 мая - День святого Георгия Победоносца

Георгий Победоносец - христианский святой, великомученик, наиболее почитаемый святой этого имени. Пострадал во время Великого гонения при императоре Диоклетиане, после восьмидневных тяжких мучений был обезглавлен.

Родился Георгий в городе Бейруте (Белит) в семье богатых и благочестивых родителей. Его семьям придерживалась христианской веры.

Георгий поступил на военную службу и среди прочих воинов он выделялся умом, физической силой, храбростью, и даже осанкой и красотой. Он смог довольно быстро получить звание тысяченачальника и стал любимцем императора Диоклетиана.

Диоклетиан был талантливым правителем, но при этом фанатично верил в римских богов. Он даже хотел возродить в Римской империи язычество и вошел в историю как один из самых жестких гонителей христиан.

Георгий не смог оставаться равнодушным к приговорам, которые выносили в то время на суде христианам. Он раздал свое имущество бедным, отпустил рабов и пришел к Диоклетиану объявить, что он является христианином.

После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святого Георгия заключили в темницу. Там его ноги сковали колодками, уложили на землю, придавив тяжелым камнем. Но эти страдания Георгий мужественно переносил, прославляя Господа.

И пытки мучители решили усилить. Они били святого Георгия воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик все терпеливо переносил с молитвой на устах. Император после всего этого приказал отрубить мечем святому голову. Убит святой Георгий был в Никомидии в 303 году.

На Руси всегда особо почитали Георгия Победоносца. Он даже запечатлен в центре герба Российского государства.

 

источник http://www.yarskgrad.ru