Пищевое золото

Золото - удивительное, загадочное, манящее. Людей издавна привлекал этот полный тайн и противоречивый благородный и могущественный металл. Веками он считался овеществленным светом Солнца и был объектом поклонения и вожделения.

Как считают историки, появление золота в обществе связано с его особыми механическими свойствами. Это самородный металл - то есть находимый в природе в чистом виде. Его способность изменять свою форму при механическом воздействии, сохранять первозданную чистоту, сделали его уникальным.

Золото - извечная ценность. Что мы знаем об этом драгоценном металле? Оно всегда неистово влекло человека. Золотые украшения и монеты пронизывали желанием обладать. Чудодейственные силы золота поистине не имеют границ. В современном мире роскоши и богатства по-прежнему царит настоящий культ этого "металла солнца". Как и наши древние предки, мы по сей день верим, что, кроме королевского величия, золото обладает целебными и магическими свойствами. Но для искушенных, золоту нашлось свое применение, достойное небожителей. Золото стали употреблять в пищу.

Пищевое золото обладает многими полезными свойствами. Прежде всего, это очищение организма. С незапамятных времен его использовали для омоложения всего организма. После употребления пищевого золота происходит улучшение работы всех внутренних органов. Золото оказывает на человека выраженное положительное действие: в организме заведует работой сердечнососудистой системы, тонизирует психическое состояние, помогает человеку принимать решения. Также его используют в гомеопатии. Использование этого металла показано при меланхолиях, при длительном восстановительном периоде после стрессов и психологических нарушений, при необходимости активизировать работу сердца и сосудов.

Еще в древнем Египте царицы Нефертити и Клеопатра принимали золото внутрь для улучшения здоровья и поддержания красоты. Алхимики средневековой Англии включали его в качестве обязательного компонента в состав «эликсира жизни». В старинные времена трапеза на золотой посуде с посланником враждебного племени являлась знаком примирения и клятвой верности. Посланник мог быть уверен, что пища в золотой посуде не отравлена, поскольку считалось, что золото не   допускает соседства с ядами. В богатых домах Древней Греции роскошные трапезы завершались подачей к столу тончайших, буквально таявших во рту, пластин из золота. Греки верили, что золото способствует пищеварению и благотворно влияет на зубную эмаль. Сейчас уже научно доказано, что древние греки были абсолютно правы. В Китае золото считают гастрономическим продуктом. Здесь в него обертывают редкие деликатесы, которые затем съедают вместе с упаковкой. Но больше всего драгоценного металла съедают в Индии -  12 тыс. тонн в год. Здесь золотая фольга используется для украшения выпечки, которая считается богатым подарком на специальные торжества, такие как свадьба и праздники. Сочетание золота с ингредиентами шоколада создадут неповторимый и уникальный вкусовой букет.

Мастерство украшения пищи драгоценным материалом относится к эпохе Возрождения. Своими неоспоримыми целебными свойствами золото произведет неизгладимое впечатление на людей, привыкших созерцать эту роскошь только в ювелирных изделиях. Золотые пластинки добавленные в еду придадут эксклюзивность и изысканность элегантному вечеру и приобщит вас к миру избранных.

Говоря о еде, не стоит забывать и о напитках. Существует также предание, что алкогольный напиток, содержащий золото, приносит счастье и богатство тому, кто его выпьет. Этот напиток гарантирует ценителю именно те ощущения, которые ожидают от напитка с подобным имиджем - упоение успехом, уверенность в себе, приобщение к узкому кругу избранных. Изысканное мерцание в бокале завораживает взгляд смотрящего. Напитки с золотом стали популярны во всем мире. Например, в Китае есть водка с золотом. В Японии золотая фольга в саке является атрибутом Нового года. Во Франции мельчайшие золотые частички добавляют в шампанское, это создает эффект сияющих звезд.

Ни один ужин, достойный носить звание королевского, не может обойтись без роскошного десерта, украшенного драгоценным металлом. Из шоколада и пищевого золота сделаны самые дорогие конфеты. Пралине конфет завернуто в тончайший слой золота, что делает их поистине неповторимыми. Десерты, блюда и напитки поднимут не только настроение, но и жизненный тонус, ведь благотворное влияние на организм этих чудотворных яств совершенно неоспоримо.

Что касается хранения, золото должно находиться в сухом месте, иначе оно может склеиться. Также, все 23-каратные золотые продукты могут быть нагреты в духовке до 250°С (480°Р) или заморожены, не теряя форму или сияние.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что во все времена и во всех странах считалось, что драгоценный металл способен подарить своему обладателю бессмертие и мудрость. Лечебные свойства золота применяются и сегодня: оно входит в состав лекарственных средств. Современные пищевые добавки, содержащие частицы 24-каратного золота, пришли на смену «эликсиру жизни» - тому самому, который безуспешно пытались найти алхимики Средневековья.